Актуальность майнинга в 2024 году

alt
18 марта 2024

Противоречивые новости о майнинге и нестабильность курсов криптовалют заставляют многих начинающих «майнеров» сомневаться в успехе своего предприятия. Давайте посмотрим, как на самом деле обстоит ситуация с майнингом и стоит ли вкладывать средства в это занятие.

Ситуация с майнингом в 2024 году

Последние 2 года рынок криптовалют лихорадит, и многие из них (в том числе и наиболее известный Bitcoin) потеряли в цене весьма значительно. Однако нас волнует совсем другой показатель, а именно — окупаемость приобретаемых «майнинг-ферм», то есть мощностей, предназначенных для «добычи» криптовалюты. И здесь ситуация изменилась не сильно.

Но прежде спешим разочаровать тех, кто думает, что сможет быстро заработать на этом, используя новенький ПК. Времена домашних компьютеров (и даже игровых) для майнинга криптовалюты давно прошли. Сегодня майнинг осуществляется в основном с помощью «асиков», или ASIC.

Майнинг с помощью ASIC

Так называются вычислительные интегральные схемы с большим количеством процессоров, которые, в отличие от обычных видеокарт, «заточены» под конкретную задачу и выполняют ее через максимально производительные параллельные вычисления. Поэтому хэшрейт асиков (так называется мощность устройства для майнинга) выше, а их энергопотребление ниже.

Правда, и стоимость хорошего асика начинается в районе 150-200 тысяч рублей (цены на сентябрь 2023 года), а значит придется подойти к покупке серьезно и заранее рассчитать его окупаемость и ту прибыль, которую он способен вам принести. Еще один «минус» ASIC заключается в том, что его нельзя использовать для других задач (например, для игр или генерации изображений). Но мы же покупаем устройство специально для майнинга, верно? Поэтому и минус этот весьма условный.

Что касается окупаемости асиков, то она зависит от трех факторов: цены самого устройства, стоимости электроэнергии в вашем регионе и потерь на конвертацию добытой криптовалюты (примерно 20% от общей стоимости «крипты»). Соответственно, выгоднее ставить асики в Сибирском и Дальневосточном округах, где ниже цены и на электронику, и на электричество. В этом случае устройство окупится чуть быстрее, чем за год, иначе — за 1,5-2 года. И не стоит забывать, что асики достаточно сильно шумят и выделяют много тепла при работе, поэтому ставьте их там, где не будете жить — например, на балконе.

Что майнить

Сначала немного терминологии. Криптовалюты нередко ошибочно называют блокчейнами. На самом деле, блокчейн — это технология, обеспечивающая непрерывное хранение данных с их децентрализацией, что повышает безопасность. А криптовалюты создаются на базе тех или иных блокчейнов. Теперь можно перейти и к нашему небольшому топу.

Сразу отметаем всем известный Bitcoin — дело в том, что его чаще всего майнят промышленным способом, поэтому конвертация для рядового пользователя может оказаться невыгодной. Из перспективных криптовалют отметим следующие:

  • Ethereum — вторая по рыночной капитализации криптовалюта после биткоина. Фактически Ethereum — это целая платформа, которая позволяет разработчикам создавать и развертывать децентрализованные приложения. Ethereum использует свой собственный язык программирования Solidity и работает на базе блокчейна.
  • Solana — относительно новый блокчейн, который был запущен в 2020 году. Он известен своей высокой производительностью и масштабируемостью, что позволяет обрабатывать до 65 тысяч транзакций в секунду. Solana также предлагает низкие комиссии и быстрые подтверждения транзакций. Она разработана для поддержки масштабных децентрализованных приложений и может быть использована для создания различных продуктов и сервисов на базе блокчейна. А значит, вложение в криптовалюту Solana тоже может оказаться перспективным.
  • Cardano — блокчейн-платформа, которая предоставляет безопасную и устойчивую инфраструктуру для работы. Она использует формальную верификацию для обеспечения надежности и безопасности транзакций. Криптовалюта Cardano носит название ADA.
  • Polkadot — так называемая «мультичейн»-платформа, которая позволяет различным блокчейнам взаимодействовать и обмениваться данными. Она предоставляет инфраструктуру для создания и управления блокчейнами, что позволяет разработчикам создавать новые децентрализованные приложения. Polkadot также имеет свою собственную криптовалюту DOT.
  • Binance Coin (BNB) — криптовалюта, созданная платформой Binance. Используется для оплаты комиссий и сервисов Binance. Однако BNB, как и остальные в этом списке, конвертируема, поэтому тоже может торговаться на криптовалютных биржах.

Список перспективных криптовалют мы вам дали, но перед тем, как принимать решение о майнинге той или иной виртуальной монеты, советуем изучить их подробнее. Тем более, что сделать это совсем не трудно — в Интернете множество статей, посвященных каждой из них, а также актуальные рейтинги.

Так же может быть интересно