Облачный гейминг в 2023 году

alt
05 марта 2024

Облачный гейминг — это технология, которая позволяет пользователям играть в видеоигры на удаленных серверах через Интернет. Вместо того чтобы загружать и запускать игры на своем компьютере, геймеры могут играть в них на любом устройстве с поддержкой потокового воспроизведения. Облачный гейминг будет полезен:

  • тем, у кого нет мощного компьютера для запуска современных игр;
  • тем, кто хочет играть не только на компьютере или ноутбуке, но также на смартфоне, планшете и даже телевизоре;
  • тем, кто желает избавить себя от проблем с установкой и обновлениями игр, поскольку в облаке игры всегда обновлены до последней версии;
  • тем, кто любит многопользовательские онлайн-игры, в которых даже небольшая задержка соединения может негативно повлиять на игровой процесс.

А теперь давайте рассмотрим ведущие сервисы для облачного гейминга.

Loudplay

Безусловный лидер нашего топа, поскольку Loudplay поддерживает любую игру, которую можно купить в сервисах цифровой дистрибуции (Steam и Origin) или даже скачать с торрентов (но запуск таких игр может быть заблокирован по требованию правообладателя, при этом деньги за оставшееся купленное время пользователю возвращены не будут).

А всё дело в том, что сервис предоставляет доступ к рабочему столу и файловой системе удаленного компьютера, то есть пользователь может установить любую игру самостоятельно. При этом можно играть в нее даже со смартфона под управлением Android. Единственное условие для комфортной игры — интернет-соединение со скоростью от 10 Мбит в секунду. Стоимость часа игры здесь составляет 70 рублей, но может быть и меньше, если купить сразу несколько часов.

Playkey

Еще один сервис облачного гейминга с поддержкой многих популярных игр, причем 250 из них уже предустановлены, то есть в них можно играть сразу же после оплаты игрового времени. Требования к интернет-соединению такие же — от 10 Мбит в секунду для запуска игр на 30 FPS (кадров в секунду), а час игры обойдется в сумму от 60 рублей. Также есть поддержка и почти всех сервисов цифровой дистрибуции.

VK Play

Позволяет запускать предустановленные игры, список которых уже перевалил за 300 наименований, а также свои, купленные в Steam и на Epic Games. Особо стоит отметить возможность безлимитных сессий с фиксированной оплатой за месяц (тарифы от 1000 рублей), что удобно для геймеров, которые хотят играть, не думая о том, что заканчивается оплаченное время. При этом мощность серверов VK Play Cloud обеспечит быстрый запуск на максималках даже самых требовательных к железу игр.

Drova

Один из самых бюджетных сервисов, который предлагает запускать игры по фиксированной стоимости 30 рублей в час с резервированием на 2 часа (это время минимальной игровой сессии). Особенность этого сервиса в том, что на «Дровах» вы найдете множество частных серверов, поддерживаемых партнерами, поэтому всегда есть возможность выбрать сервер поблизости для игры с минимальной задержкой.

GeForce Now и другие

Этот сервис облачного гейминга с впечатляющими возможностями должен был быть в первой тройке рейтинга. В каталоге GFN.ru более 1300 игр с возможностью подключения своих, купленных в Стиме или на других платформах (поддерживаются также Epic Games и Ubisoft). Поддерживаются и все бесплатные стимовские игры, в которые можно играть по базовой подписке и тоже бесплатно. Также есть выгодные варианты премиум на неделю и на месяц. Однако все эти плюсы остались в прошлом, поскольку с 1 сентября GFN.ru прекратил регистрацию новых пользователей, а 1 октября 2023 года закроются все игровые серверы компании.

Впрочем, расстраиваться не стоит, так как, помимо вышеописанных сервисов, есть и немало других. Среди них можно отметить, например, игровую платформу Сбера SberPlay, которая доступна при покупке специальной приставки SberBox (стоит 4000 рублей на данный момент). И за эти деньги вы получаете доступ не только к играм, но также к ТВ, видео, музыке и голосовому поиску. Впрочем, игровое время всё равно придется оплачивать отдельно, поэтому-то в топ рейтинга сервисов облачного гейминга SberPlay и не попал.

Заключение

Несмотря на возникающие технические сложности и закрытие ряда платформ, облачный гейминг в России продолжает развиваться. А сервисы наращивают «игровую массу», предлагая геймерам всё больше игр из всех известных магазинов и даже бесплатных. А выбор, как обычно, за нами.

Так же может быть интересно