Что такое Midjourney? Как этим пользоваться и почему это хорошо

alt
02 мая 2023

Бурное развитие нейронных сетей привело к тому, что ИИ (искусственный интеллект) генерирует тексты и изображения, которые всё сложнее отличить от созданных реальными людьми. В этой статье поговорим про Midjourney — популярной нейросети, создающей фотореалистичные изображения. Расскажем, как к ней подключиться, как правильно составлять запросы, а также приведем несколько интересных, составленных пользователями.

Что такое Midjourney

Midjourney — это сервис для генерации изображений с помощью искусственного интеллекта. Он позволяет создавать фотографии, картинки и другие типы изображений по словесному описанию. То есть мы вводим определенные запросы, по которым Midjourney генерирует случайные изображения. Для этого нейросеть использует базу, на которой ее обучали, а затем пытается выдать максимально реалистичное изображение в соответствии с запросом.

В процессе обучения разработчики «показывали» ИИ фотографии с различными изображениями (например, котов), сопровождая фото текстовыми описаниями («рыжий кот», «котик отдыхает» и т.д.). А далее в дело вступала генеративно-состязательная сеть. Эти нейронные сети состоят из двух частей: генератора и дискриминатора. Генератор создает новые изображения, а дискриминатор оценивает, насколько они похожи на настоящие. Как только дискриминатор перестает отличать сгенерированные изображения от настоящих, процесс обучения нейросети можно считать завершенным.

Как начать работать с Midjourney

Чтобы начать работу с сервисом, нужно подключить бота Midjourney (далее MJ) к одному из мессенджеров: например, Discord или Telegram. Мы рекомендуем Discord, так как он наиболее удобен для этого.

Итак, зарегистрируйтесь в Дискорде, если вы еще этого не сделали, и зайдите в сообщество MJ по следующей ссылке. Сообщество огромно, и с непривычки можно растеряться. Но не пугайтесь, а сразу обратите внимание на панель слева: там будут комнаты для новичков (Newcomer Rooms).

Откройте этот раздел и выберите любую понравившуюся (они обычно носят название Newbies с каким-нибудь номером), но лучше ту, в которой меньше посетителей. А чтобы в общей массе не потерять свои запросы и ответы, обратите внимание на верхний правый угол окна мессенджера со значком почты: туда будут приходить уведомления. Теперь введите в окошке чата команду /imagine и далее в появившемся поле prompt вводите свой запрос.

При этом учтите, что с апреля 2023 года нейросеть стала полностью платной. Раньше покупать запросы приходилось только после истечения количества бесплатных (их было 25). Теперь же требуется покупать их сразу же даже в Discord. И спешим успокоить тех, кто решил познакомить с MJ своих детей: все запросы с намеком на что-то неприличное нейросетью отклоняются. А мы переходим к самому главному.

О запросах

Запросы лучше составлять на английском языке, поскольку нейросеть обучали именно на нем. Конечно, русский MJ тоже поймет, однако только с помощью машинного перевода, что потенциально может несколько снизить качество ответа.

При составлении запроса в самом начале просто опишите, что хотите увидеть, например: A hyper-realistic portrait of a cat made out of clouds. Кто не любит котиков? А здесь получились облачные:

Разумеется, запросы можно детализировать, добавляя стиль (например, artistic, illustrative, photorealistic), размер фото (ar 2:3, ar 16:9 и т.д.) и даже стиль того или иного художника. Например, вот вам изображения, выданные MJ по запросу Blurry brushstrokes, Painted light, Impressionistic landscapes, Pastel colors, Impressionistic portraits:

Обратите внимание, что словосочетания добавлены через запятую. Так рекомендуется делать, чтобы показать нейросети смысловые разграничения (отдельно тема и подтемы, отдельно стиль, отдельно размер и т.д.).

MJ в ответ сгенерирует 4 варианта изображений. Вы можете выбрать лучший или уточнить запрос для получения более качественных изображений. Добавим, что Midjourney поддерживает множество художественных стилей — от фотореализма до масляной живописи, и огромный список художников, на работах которых ее и обучали.

Преимущества Midjourney

Популярность этой нейросети абсолютно заслуженна, ведь она предлагает пользователям целый ряд плюсов:

  • Простота использования — никаких специальных навыков для работы с MJ не требуется. Достаточно только правильно подбирать запросы. Это, кстати, тоже искусство, но после определенной тренировки вы поймете, что именно нужно вводить для получения подходящих результатов.
  • Разнообразие стилей и тем — можно создавать что угодно, от пейзажей до портретов, от фотореалистичных изображений до картинок в стиле аниме (да-да, и полюбившегося всем Тоторо тоже: Midjourney прекрасно «знает», кто такой Хаяо Миядзаки).
  • Высокое качество изображений с потрясающей детализацией.
  • Удивительная скорость генерации — картинки создаются буквально за считанные секунды.
  • Удобный интерфейс — пользоваться нейросетью очень комфортно, а при необходимости в Дискорде есть меню с командами (для этого нажмите слэш / в чате).

Подводя итоги, Midjourney — прекрасный и простой в использовании инструмент, который подарит вам массу идей для вдохновения, а также поможет развлечься, создавая самые невероятные изображения. Медведь играет Бетховена (A bear playing piano in a forest, in the style of Ludwig van Beethoven) — а почему нет? Ведь это не ему на ухо наступили.

И напоследок вот вам сотни свежих идей для вдохновения (именно отсюда, кстати, был взят иллюстративный материал для статьи).

Так же может быть интересно