Доменные имена сайтов: всё, что вы хотели о них знать

alt
10 апреля 2023

Доменное имя сайта — это его название, уникальное обозначение, которое указывается в адресной строке браузера, чтобы можно было зайти на сайт. Например, доменное имя нашего сайта — eneva.ru.

Как всё начиналось

Доменные имена появились в 1985 году. В то время Интернет был еще небольшой сетью, и для доступа к ресурсам использовались IP-адреса (подробнее о них вы можете почитать в другой нашей статье). Однако удерживать в памяти такие числа неудобно, поэтому было решено создать систему доменных имен, которая позволяла бы использовать более удобные и запоминающиеся обозначения. Поначалу число доменных имен увеличивалось медленно, но в середине 1990-х годов Интернет стал быстро расширяться, поэтому изобретение доменов пришлось очень кстати.

Структура доменного имени

Любое доменное имя состоит минимум из двух частей, которые разделяются точкой. Например, eneva в eneva.ru — это имя сайта, а .ru — домен верхнего (первого) уровня, который обозначает принадлежность к российской доменной зоне.

Но в названии сайта могут использоваться домены разных уровней. Давайте рассмотрим следующий пример: site.spb.ru. Это означает, что сайт с именем site имеет домен верхнего уровня .ru (национальный) и второго уровня .spb (региональный).

А теперь представим, что часть spb у нас расположена слева, и доменное имя сайта будет выглядеть так: spb.site.ru. В чём разница с предыдущим вариантом? Допустим, у нас есть две пары:

  • site.spb.ru / site.msk.ru
  • spb.site.ru / msk.site.ru

В первом случае (site.spb.ru / site.msk.ru) речь о доменах второго уровня spb и msk. Технически это разные доменные имена, которые регистрируются и оплачиваются отдельно.

А во втором случае у нас будет сайт, созданный на базе одного доменного имени, но с двумя подсайтами или поддоменами: spb.site.ru и msk.site.ru. То есть мы зарегистрировали доменное имя site.ru, а затем сделали сайт с разделением для жителей Санкт-Петербурга и Москвы с помощью поддоменов.

Кстати, о регистрации

Зарегистрировать доменное имя может любой человек или организация. Для этого нужно зайти на сайт одного из регистраторов доменных имен. Там есть формы поиска и выбора подходящих свободных имен и их проверки на доступность.

После выбора подходящего названия для своего сайта его нужно будет оплатить, определив срок регистрации (стандартный вариант — 1 год), а перед этим заполнить регистрационную форму с контактной информацией о владельце домена. После успешной регистрации можно приступать к созданию сайта на купленном домене.

Виды доменов

Доменные зоны (так нередко называют домены первого уровня) весьма разнообразны, и национальные (.ru, .by, .cn) — далеко не единственные. Изначально доменных зон было семь:

  • .com — для коммерческих проектов;
  • .org — для некоммерческих организаций;
  • .gov — для правительственных структур и государственных учреждений;
  • .edu — для образовательных проектов;
  • .net — для различных сетевых.

Также в 1985 году были введены доменные зоны .mil для военных и .arpa, используемая только для сетевой инфраструктуры.

Немного позже появились национальные доменные зоны, а затем и специальные для различных сфер. Вот 10 популярных примеров доменных зон, с которыми вы наверняка сталкиваетесь в Интернете:

.info — для справочно-информационных сайтов и порталов;
.io — для проектов в сфере технологий и стартапов;
.club — для клубов, сообществ и других групп по интересам;
.music — для музыкальных проектов;
.game — для игровых сайтов;
.tv — для телевизионных, кинокомпаний и других проектов в сфере медиа;
.travel — для туристических и других компаний, связанных с путешествиями;
.store — для торговых онлайн-площадок;
.blog — для блогов и персональных страниц;
.news — для новостных порталов.

Кириллица и смайлики

Отдельно отметим возможность купить доменное имя, созданное на кириллице. В нашем случае это выглядело бы, например, так: енева.рф. Но это не всё: благодаря поддержке современных стандартов кодировки в названии домена можно использовать даже смайлики! Как говорится, лучше один раз увидеть, поэтому вот вам пара примеров таких доменных имен:

Сколько стоят домены

Стоимость доменных имен может различаться весьма существенно. Она складывается из нескольких факторов:

  • Доменная зона. Например, покупка доменного имени в премиум-зонах, таких как .auto, .makeup, .security, обойдется вам в пару сотен тысяч рублей в год. А вот обычные .ru или .blog могут стоить не дороже тысячи.
  • Наличие домена второго уровня. Примеры: site.spb.ru или site.msk.ru. Такие домены выйдут еще дешевле, но и запомнить эти названия будет сложнее, чем site.ru.
  • Длина доменного имени. На более короткие названия цены обычно выше. Поэтому site.com скорее всего будет стоить дороже, чем mylittlesite.com, а st.com дороже, чем site.com.
  • Популярность. Если название является очень популярным или востребованным (например, book, food), цена такого домена может быть в сотни и даже тысячи раз выше.
  • Дополнительные услуги. Некоторые регистраторы могут предлагать защиту регистрационных данных (скрытие данных о владельце сайта) или защиту от спама, что тоже может влиять на цену.
  • Срок регистрации. Многие провайдеры работают по такой схеме: чем на больший срок вы регистрируете доменное имя, тем дешевле вам обойдется стоимость регистрации в год.

А если вы захотите купить уже занятый домен, то придется связываться с его владельцем или заказать эту услугу у регистратора. Также устраиваются и аукционы доменных имен, на которых можно купить понравившийся домен.

Интересный факт: на текущий момент (весна 2023 года) самый дорогой домен — lasvegas.com. Он достался покупателю за 90 000 000 долларов.

Так же может быть интересно