Что такое IPv6 и нужно ли на него переходить?

alt
14 марта 2023

В статье рассмотрим два современных интернет-протокола и выясним, почему большинство провайдеров не хотят переходить на новый, и нужно ли это делать.

Для чего нужен IP-адрес

У каждого из нас есть адрес — на него приходят квитанции, уведомления и прочая корреспонденция. Интернет устроен примерно так же: у всех компьютеров и мобильных устройств тоже есть свои адреса, иначе обмениваться данными было бы просто невозможно. Такие адреса называются IP, а расшифровывается эта аббревиатура очень просто — Internet Protocol.

Типы IP-адресов

Если вы достаточно любопытны, то в меню настроек соединения наверняка замечали такие пункты, как IPv4 и IPv6. Это два основных современных интернет-протокола, однако большинство провайдеров предлагают, в основном, адреса типа IPv4. Рассмотрим подробнее каждый из этих протоколов.

Особенности IPv4

С IP-адресами в формате IPv4 вы наверняка встречаетесь в Интернете, а если у вас дома есть роутер, то скорее всего вам знаком адрес 192.168.0.1 (IP маршрутизатора в вашей сети). Формат IPv4 предполагает 4 числа (от 0 до 255), разделенные точками. Еще примеры: 192.168.10.48, 195.148.125.202. В результате получаем около 4,3 млрд возможных комбинаций. Однако количество устройств в Интернете уже приближается к 25 млрд (в среднем по 3 на каждого жителя Земли), поэтому о переходе на более современный протокол IPv6 говорят всё чаще.

Особенности IPv6

Internet Protocol v6 был запущен в июне 2012 года. Структура адреса формата IPv6 описывается так: это 8 групп по 4 цифры в шестнадцатеричном формате, которые также отделяются друг от друга, но не точкой, а двоеточием. Пример: fadc:cd87:5372:2512:fadc:cd87:5372:2512. Только что мы говорили про цифры, но ведь здесь буквы? Верно, но обратите внимание на «шестнадцатеричный формат». Это значит, что буквы тоже включаются в числовой ряд: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, a, b, c, d, e, f — итого 16 символов, потому он и шестнадцатеричный.

Еще пример: 1240:0:0:0:7:700:53a5:cd23. Здесь пошли в ход сокращения, полная версия выглядит так: 1240:0000:0000:0000:0007:0700:53a5:cd23. Можно записать и еще короче, вообще убрав части с нулями: 1240::7:700:53a5:cd23. Но главное, что записи в таком формате позволяют создать такое количество адресов, которое невозможно даже вообразить (единица с 28 нулями или несколько октиллионов). Понятно, что в таком случае проблема нехватки IP-адресов будет решена фактически навсегда.

Почему провайдеры не торопятся переходить на IPv6?

Разговоры о том, что переход на IPv6 строго обязателен, ведутся уже около десяти лет: практически с момента запуска нового интернет-протокола. Однако провайдеры переходить на него не торопятся. И дело здесь в технических сложностях, которые подразумевает такой переход и которые заключаются в радикальной перестройке сетевой архитектуры провайдеров. Так, те провайдеры, которые уже тестировали внедрение нового протокола, столкнулись со сбоями в работе маршрутизаторов CISCO. Из-за этого возникали ошибки протокола, отвечающего за назначение IP-адресов пользователей. Это доставило неудобство не только тем, кто решил поучаствовать в тестировании (у них перестали открываться многие сайты), но и всем остальным абонентам того же оператора. 

Но как же решается проблема нехватки IP-адресов IPv4? Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что существует ряд технологий, позволяющих увеличивать количество доступных адресов IPv4 на основании существующих. А устройства в пределах одной домашней сети также выступают под одним адресом. Всё это позволяет отсрочить переход на IPv6, который пока сопряжен со значительными трудностями.

Что же касается нас, то мы в Еневе понимаем перспективность новой технологии. Например, IPv6 позволит значительно повысить безопасность соединения, поскольку все каналы связи будут шифроваться по умолчанию. Так что соседи уже не подключатся к вашему Wi-Fi, а скорость передачи данных при этом даже возрастет: сайты через IPv6 грузятся в среднем на 5% быстрее. И как только преимуществ от внедрения нового протокола станет больше, чем потенциальных проблем, мы тут же обеспечим такой переход нашим абонентам.

Так же может быть интересно