Какое железо и девайсы выбрать, если ты хочешь стримить

alt
15 января 2024

Стриминг — это трансляция пользователем видео в интернете для аудитории в режиме реального времени. Выйти в прямой эфир можно в соцсетях или на специальных стриминговых площадках. Стримеры напрямую общаются со своими подписчиками, которые наблюют за ними в режиме реального времени. 

Если вы хотите начать стримить, вам потребуется компьютер, отвечающий минимальным для комфортного стриминга системным требованиям, а также ряд устройств и специальное программное обеспечение. Рассмотрим каждый из этих элементов подробнее.

Компьютер

Стриминг современных игр требует мощного компьютера, который сможет обрабатывать видео в реальном времени. Поэтому, чтобы получалась четкая и качественная картинка, рекомендуется ПК со следующими минимальными характеристиками:

  • Процессор. Intel Core i3-12100(F) или аналогичный по характеристикам AMD Ryzen для стрима не требовательных к железу игр. Intel Core i5-12400(F) подойдет для большинства остальных игр, а Intel Core i7-12700K(F) понадобится для стриминга топовых игр в высоком разрешении (Full HD). Если же вы хотите без проблем стримить мощные игрушки в 4K, то нет альтернативы 16-ядерному Intel Core i9-12900K(F), который сможет одновременно тянуть игру на максималках и обрабатывать видео в таком разрешении.
  • Видеокарта. NVIDIA GeForce RTX 3050 (или аналогичная по характеристикам ATI Radeon) — это сегодняшний минимум, который обеспечит стриминг не требовательных к железу игрушек и позволит подключить два монитора. Если нужно стримить более мощные игры в высоком разрешении, выберите GeForce RTX 3060 Ti или аналог от конкурента. Для стриминга самых ресурсоемких игр минимальное решение — это RTX 3070 Ti с поддержкой трех мониторов. Ну, а топовая RTX 3080 Ti позволит создать неплохой задел на будущее.
  • Оперативная память. Здесь минимум — это 16 ГБ, но учтите, что если вы собираетесь стримить игру с парой сотен модов, то памяти должно быть куда больше: не менее 64 ГБ для таких «прожорливых» симуляторов (или стратегий, кому как нравится), как, например, Cities: Skylines.
  • Жесткий диск. Идеальное решение — сочетание SSD и HDD. На скоростном винчестере вы будете стримить, а HDD понадобится для хранения видео, которые при стриме в приличном разрешении будут занимать немало места. Желаемый объем SSD — от 512 ГБ, а обычного харда — чем больше, тем лучше.

Программное обеспечение

Кроме мощного железа, для стримов также понадобится и соответствующее ПО. И вот несколько подходящих программ:

  • OBS Studio — самое популярное и бесплатное решение. Эта программа удобна и легка в освоении.
  • FFsplit — еще одна бесплатная прога, преимущество которой в более удобном выводе показателей, необходимых для контроля видео.
  • XSplit Broadcaster — это ПО бесплатно для тех, кого не смущает корпоративная вотермарка на видео. В противном случае, то есть для записи без водяных знаков, придется купить лицензию.

Но даже самое классное ПО окажется бесполезным, если у стримера недостаточно широкий канал. Поэтому убедитесь, что у вас есть стабильное интернет-соединение со скоростью загрузки не менее 5 Мбит/с для обеспечения качественного стрима.

Аксессуары

Последняя по списку, но не по значению составляющая. Для того чтобы стримить, вам обязательно понадобятся следующие устройства:

  • Веб-камера. Необходима, чтобы ваши зрители могли видеть вас во время стрима. Советовать конкретные модели не будем, поскольку предпочтения здесь весьма индивидуальны, а новичкам рекомендуем обращать внимание на таких характеристики вебок, как тип матрицы, поддерживаемое разрешение и частота кадров.
  • Микрофон. Качественный звук также важен для стрима. И в данном случае рекомендуем использовать отдельный микрофон, а не тот, который встроен в веб-камеру.
  • Устройство для захвата видео. Если вы планируете стримить с игровой консоли, оно вам обязательно потребуется, так как только такое устройство позволит вам передавать видео и аудио с консоли на компьютер для стриминга. Вот некоторые примеры моделей девайсов для захвата видео: Elgato HD60 S+, AVerMedia Live Gamer Portable 2 Plus, Razer Ripsaw HD.

Осталось добавить, что если вы собираетесь заняться стримингом профессионально, то не стоит экономить на конфигурации компьютера и на качественных девайсах. А вот ПО для стриминга вполне подойдет и бесплатное: те же OBS Studio и FFsplit легко справятся с большинством задач.

Так же может быть интересно