Что такое NFT — простыми словами

alt
07 августа 2023

NFT (от англ. Non-Fungible Token) — это уникальный токен, представляющий собой цифровой актив в цепочках блокчейна (об этом термине подробнее ниже). Проще говоря, NFT — это подтверждение владения каким-либо оригинальным цифровым объектом, таким как изображение, видео, аудио или, например, игровой предмет. То есть NFT можно рассматривать, как виртуальный сертификат, гарантирующий его владельцу авторское право на конкретный цифровой объект, им созданный или приобретенный (да, NFT продаются и покупаются).

Под блокчейном же понимают распределенную базу данных, которая использует криптографию для обеспечения безопасности и целостности данных. Блокчейн состоит из набора блоков, каждый из которых содержит некоторую информацию, например, о транзакциях в системе криптовалюты. Каждый блок содержит информацию о предыдущем блоке (хэш), что обеспечивает связь между блоками и создает их цепочку. Отсюда и происходит название «блокчейн», ведь английское blockchain как раз и означает – «цепочка блоков».

Основное преимущество блокчейна заключается в том, что он является децентрализованной системой, то есть не имеет единого центра управления. Это означает, что данные хранятся и обрабатываются на множестве узлов в сети, что делает их более защищенными от взломов и мошенничества. Кроме того, блокчейн позволяет сократить издержки на обработку транзакций и ускорить процесс передачи данных, что делает его привлекательным для использования в самых разных технологиях.

Ключевые особенности NFT

  • Уникальность. Каждый NFT уникален и не может быть заменен другим токеном. Это отличает NFT от криптовалют, таких как Bitcoin или Ethereum, которые являются взаимозаменяемыми (или еще говорят: «фунгибельными») токенами.
  • Цифровые авторские права. NFT позволяет создателям контента получать право собственности на свои произведения и продавать их в виде уникальных токенов. Владелец NFT получает авторское право на конкретный объект, подтвержденный блокчейном. Это может быть полезно для художников, дизайнеров, музыкантов, писателей и других творческих личностей, а также для коллекционеров.
  • Надежность хранения. Все NFT хранятся в блокчейне, который, как мы показали выше, является децентрализованной и распределенной сетью. Это означает, что информация о токене и его владельце хранится надежно и не зависит от какого-либо центрального сервера или организации.
  • Прозрачность. Благодаря всё тому же блокчейну, историю владения NFT, его создание и продажи можно легко просмотреть и проверить. Это обеспечивает доверие между покупателями и продавцами, а также подтверждает подлинность зарегистрированного таким образом актива.

Как создают и работают с NFT

Создание, покупка и продажа NFT происходят на различных платформах, в России с недавних пор этим занимается и самая популярная соцсеть в рунете — ВКонтакте. Чтобы создать NFT для своего произведения в ВК, воспользуйтесь официальной инструкцией разработчиков. На первый взгляд, создание цифрового токена может показаться сложным, однако ознакомившись с инструкцией в ВК, вы увидите, что на самом деле генерация NFT и его привязка в приложении ВКонтакте не представляет особых проблем. Главное — завести крипто кошелек, в котором будут храниться ваши NFT, а вот их привязка в VK NFT выполняется буквально парой кликов.

Большинство же продавцов и покупателей NFT обитают на платформе блокчейна Etherium, где даже есть подробная инструкция для всех, кто только начинает работать с цифровыми активами.

Популярные NFT-коллекции

Создание коллекций может оказаться невероятно прибыльными занятием. Не верите? Тогда внимание на экран:

В этой коллекции, которая называется Azuki, 10 тысяч изображений, а оценивается она в 300 миллионов… долларов! При этом популярность анимешные картинки приобрели сразу же после того, как команда авторов запостила их на NFT-бирже. А вот еще пример сопоставимой по продажам коллекции:

В этой коллекции запечатлены лучшие моменты из игр NBA, представленные в виде видеороликов. А интерес в том, что принцип коллекционирования этих роликов такой же, как и… вкладышей от жвачек. «Олды», конечно, помнят, сколько радости доставляло, когда ты наконец-то находил недостающую машину в Turbo или футбольную команду в Final. Здесь то же самое — покупая NFT-ролик, ты не знаешь, что там внутри. А вот пример, как можно сделать деньги буквально «из воздуха»: 

В феврале 2022 года один из этих камешков купили за 300 ETH, что на тот момент было равно 944 тысячам долларов! А ведь это просто изображение с бесплатного фотостока, перекрашенное в разные цвета — прекрасный пример, как можно заработать на страсти других к коллекционированию.

Заключение

NFT стали весьма популярными в последние годы и активно используются в различных сферах, включая искусство, игры и коллекционирование. И если вы хотите зарабатывать на своем творчестве или даже превратить хобби в профессию и иметь доход в интернете, стоит присмотреться к этой современной технологии. К тому же NFT быстро развивается, поэтому его применение скорее всего будет расширяться и распространится и на другие области.

Так же может быть интересно