Какое железо и девайсы выбрать, если хочешь с удовольствием работать дома

alt
18 августа 2023

Последние годы привнесли немало изменений в нашу жизнь, и главное в том, что значительная часть россиян перешла за прошедшую пятилетку на дистанционный формат работы. И это значит, что перед людьми встал вопрос о выборе удобного компьютера и аксессуаров. Рассмотрим, что должно быть у «удалёнщика» для комфортной работы из дома.

Компьютер и/или ноутбук

Выбор между компьютером и ноутбуком для многих, что называется, «вопрос вкуса», но в некоторых случаях человеку подойдет либо то, либо другое:

  • Графическим дизайнерам, создателям видео, разработчикам игр и приложений и всем остальным, кто работает с графикой и медиа, рекомендован ПК, причем достаточно мощный.
  • Тем, кто работает с текстом (журналисты, копирайтеры, редакторы, авторы блогов) или выполняет работу по сайтам (контент-менеджеры, веб-программисты), вполне достаточно ноутбука, причем с умеренными характеристиками.
  • Если вы часто ездите на дачу или в другой город, либо просто любите компактную технику и не хотите ограничивать себя в передвижениях по дому, оптимальным вариантом также будет ноутбук.
  • Но если при этом вы работаете с графикой и медиа, ваш ноут должен быть производительным и поддерживать высокое разрешение (минимум 1920 на 1080 пикселей, что соответствует HD-формату).

Однако можно пойти и другим путем и совместить плюсы ПК и ноутбука: соорудить себе отличное рабочее место с полноразмерным монитором, клавиатурой и мышью, подключенными к ноуту! Большим плюсом здесь является то, что ноутбук при необходимости можно взять с собой куда угодно, а затем легко и быстро подключить к нему всю «периферию» обратно. Дополнительное преимущество в том, что ноутбуки работают тише и не требуют покупки ИБП (источника бесперебойного питания), поскольку у них встроенный аккумулятор, который позволит продолжить работу при отключении электричества.

Важные компоненты

Здесь всё зависит от ваших задач, поэтому рассмотрим ПК и ноутбуки по компонентам:

  1. Процессор. Имеет критическое значение для работы с «тяжелыми» приложениями. Для офисных задач вполне достаточно быстродействия более пунктов вот по этой таблице. Дизайнерам и медиа мейкерам желательно выбрать что-то из топ-500, то есть от 13 пунктов.
  2. Оперативная память. Время идет, программы «тяжелеют», поэтому даже те, кто работает с текстами и веб-кодом, могут сталкиваться с замедлением работы на старых-добрых 4 Гб. Конечно, если бюджет невелик, можно остановиться и на таком варианте. Но хотя бы предусмотрите возможность расширения памяти на будущее: весьма вероятно, что вы захотите затем поставить себе больше «оперативы». Для тех же, кто работает с более ресурсоемким контентом, планка в 8 Гб является минимальной, а лучше поставить 16 Гб, чтобы не ждать, пока «отомрет» любимый Фотошоп или 3D Max. Бухгалтерам, менеджерам и остальным, кто работает с 1С локально (не в облаке), также рекомендуется минимум 8 Гб оперативной памяти.
  3. Жесткий диск. Если у вас ноутбук, выбирайте SSD, который и быстрее, и легче HDD. Минимальный объем диска для офисных приложений — 256 Гб. Но даже в этом случае лучше не экономить, а взять диск на 512 Гб. Не забудьте, что примерно десятую часть памяти у вас «съест» любимая «Винда», а кроме того, захочется скачать что-нибудь и для души.
  4. Видеокарта. Имеет значение только если вы работаете с ресурсоемкими графическими и 3D приложениями, а также собираетесь генерить графический контент с помощью нейросетей. Для всех остальных 1-2 Гб видеопамяти более чем достаточно, но при условии, что модель не слишком устаревшая, то есть выпущена в последние 2-3 года. Дело в том, что видеокарты, помимо установленной памяти, имеют немало других важных параметров. Это в том числе тип памяти, частота графического процессора, а также ширина шины, которая влияет на производительность не меньше, чем объем видеопамяти.
  5. Монитор. Если речь о ноутбуке, то дизайнерам можно рассмотреть варианты от 17 дюймов, но такие модели тяжелее по весу. Для офисных задач вполне достаточно стандартного ноута на 15,6. Наиболее распространенные мониторы для ПК имеют диаметр 24 дюйма, чего вполне хватит и для работы, и для отдыха: на этих мониторах можно вполне комфортно смотреть фильмы и играть. Если же стоит цель максимально сэкономить, то подойдет вариант 22 дюйма и меньше. Но учтите, что такие мониторы могут оснащаться не слишком качественными матрицами, что не слишком хорошо для зрения при частой работе.

И маленький совет: не стоит выбирать для работы игровой ноутбук, поскольку из-за высокого энергопотребления компонентов время автономной работы у него будет значительно меньше.

Аксессуары для ноутбука и ПК

Кроме главного компонента, для комфортной работы вам также потребуются:

  • Мышка. Пользоваться тачпадом любят не все, а при постоянной работе это просто неудобно. Поэтому позаботьтесь о «хвостатом» или беспроводном помощнике, который значительно облегчит вам навигацию.
  • Гарнитура. Если вам приходится часто общаться по работе, а дома шум и гам, без наушников не обойтись. А еще удобнее гарнитура, сочетающая наушники и микрофон, который значительно удобнее встроенного в ноутбук.
  • Роутер. Жизненно необходимое устройство, которое позволит выходить в интернет откуда угодно — лишь бы был Wi-Fi под рукой.

Вот, пожалуй, и всё, а в завершение добавим, что если летом у вас жарко, позаботьтесь о хорошем охлаждении компьютера, а для ноутбука стоит приобрести охлаждающую подставку.

Так же может быть интересно