Как защитить себя в интернете.
Часть 1. 7 правил цифровой гигиены

alt
08 августа 2023

Стопроцентной гарантии от утечки информации не существует, но соблюдение следующих рекомендаций поможет свести риски к минимуму.

  • Используйте надежные пароли. Знаете ли вы, что ⅔ паролей, которые установлены на аккаунтах российских пользователей интернета, хакеры могут взломать не более чем за минуту? Это факт, подтвержденный свежим исследованием. Дело в том, что большинство наших соотечественников вообще не задумываются над тем, каким должен быть пароль, и потому используют несложные комбинации букв и цифр длиной не более 6-8 символов. Стоит ли говорить, что простой перебор со скоростью в пару миллионов паролей в секунду очень быстро приведет злоумышленника к успеху. Отсюда вывод: пароль, который легко запомнить сразу — плохой. Используйте длинные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов: для их взлома злодеи будут вынуждены потратить миллионы лет, что сделает взлом бессмысленным. А чтобы не забыть пароли, сохраняйте их — например, на специальной флешке с шифрованием, а копию — в защищенном облаке, так как флешка может сломаться. Впрочем, можно попробовать и запомнить длинный пароль, но главное, чтобы это был набор действительно случайных символов, а не осмысленных слов с цифрами.
  • Не раскрывайте информацию о себе. Никогда не делитесь своими личными данными с незнакомцами, под каким бы предлогом те у вас их ни просили. Не отправляйте номера и тем более сканы своих документов, не сообщайте адрес и телефон. При этом добавлять номера телефонов на свои личные странички в мессенджерах и соцсетях тоже не следует.
  • Избавьтесь от привычки кликать по ссылкам. Ссылки могут содержаться в электронных письмах и сообщениях в мессенджерах и соцсетях. Но даже если вы получили письмо или сообщение от знакомого, не торопитесь кликать по ссылкам оттуда, тем более если сайт вам не известен. Почту или аккаунт могли взломать и рассылать по списку контактов вредоносные сообщения (в том числе и с просьбой якобы о помощи). Поэтому перед любым переходом подумайте, куда может вести ссылка, и тщательно проверьте, не фишинговая ли она. Как раз об этом стоит поговорить подробнее.
  • Проверяйте ссылки на фишинг. Суть этого термина проста. Представьте, что у нас есть два сайта, адреса которых различаются всего одной буквой (например, mysite.ru и myslte.ru). Если адрес чуть длиннее, чем у главной страницы сайта (например, myslte.ru/users/login) не всегда обратишь внимание на написание доменного имени. А злодею это и нужно — вы перейдете на поддельный сайт, введете там пару логин-пароль от своего аккаунта… и вот уже злодей завладел вашей учетной записью на целевом сайте, адрес которого он так ловко подменил. Но такую промашку может исправить следующая предосторожность.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию. Двухфакторная или двухэтапная аутентификация — звучит сложно, но ее суть проста. Это метод защиты, при котором для входа в аккаунт нужно подтвердить доступ двумя способами: например, после ввода пароля ввести еще и код, который вам будет прислан в СМС. Такой метод поможет предотвратить несанкционированный доступ к вашему аккаунту или устройству даже в том случае, если кто-то украдет ваш пароль.
  • Установите антивирусное и антишпионское ПО. Вирусы, трояны, шпионы и прочие разновидности вредоносов могут содержаться где угодно. Поэтому разумно поставить себе на компьютер или смартфон пару антивирус+антишпион, которые будут сканировать ваш ПК, ноутбук или мобильное устройство в режиме онлайн. Это поможет защититься от вредоносного кода, который может быть запущен на вашем устройстве через скачанный файл или при переходе на какой-нибудь сайт. Но при этом всё равно не торопитесь открывать скачанные файлы — обязательно проверяйте их перед открытием, так как при сканировании «на лету» программа может пропустить угрозу.

Добавим, что эти правила не исчерпывающие, поскольку многое зависит от того, как именно вы выходите в интернет: с компьютера, телефона или гаджета, какой сетью пользуетесь и т.д. Но максимально обезопасить свои личные данные и аккаунты, следуя этим рекомендациям, вполне можно.

Так же может быть интересно