Как выбрать игровой компьютер 2023 году

alt
11 августа 2023

Среди всех задач, которые выполняют пользователи на ПК и ноутбуках, компьютерные игры — одна из самых требовательных. В статье расскажем, каким должен быть компьютер геймера в 2023 году. Рассмотрим два варианта: с минимальными системными требованиями и с запасом.

Процессор

Из бюджетных решений для игр подойдут процессоры Intel Core i5 или аналогичные по характеристикам Ryzen 5 от AMD. Наиболее распространенной современной моделью интеловской серии i5 является 12400F. Для топовых сборок используются процессоры серий i7 (чаще всего 13700KF) и i9 (13900KF). Они обеспечивают избыточную производительность даже в самых требовательных играх, а значит их вычислительных мощностей хватит с запасом.

Видеокарта

GeForce RTX 3050 или GeForce RTX 3060 от NVidia будет достаточно для комфортной игры на высоких настройках графики в любой современной игрушке. Но если вам нужен запас, и вы при этом располагаете достаточной суммой (не менее 150 тыс. руб. только на видеокарту), рекомендуем остановить свой выбор на топовой GeForce RTX 4090 с 24 ГБ видеопамяти. Это позволит вам не только играть во что угодно на «ультрах» (максимальных настройках качества графики), но и быстро генерировать фотореалистичные изображения в высоком разрешении с помощью современных ИИ-движков.

Оперативная память

Чем ее больше, тем лучше, но даже в бюджетной сборке уже нет смысла ставить меньше 16 ГБ, а лучше установить не менее 32 ГБ, особенно если вы собираетесь играть в современную игру с модами. Тип памяти: DDR4 или DDR5, остальные уже устарели и не обеспечат достаточной производительности в играх даже в том случае, если у вас хороший процессор и видеокарта.

Жесткий диск

Только SSD и не менее 1 ТБ (в идеале 2 ТБ). Современные игры, как правило, занимают на диске десятки (а некоторые и сотни) гигабайт, поэтому будет обидно, если памяти вдруг не хватит. Впрочем, диск, наряду с оперативкой, не самые дорогие элементы ПК, и потом вы поблагодарите себя, что не пожалели на них лишние 5-10 тысяч.

Другие важные комплектующие

Чтобы компьютер работал как надо, понадобится еще кое-что:

  • Материнская плата. При выборе «материнки» важно учитывать два момента: совместимость с остальным железом, которое вы планируете ставить, и охлаждение — оно у материнской платы должно быть свое.
  • Блок питания. Несмотря на постоянное снижение энергопотребления, мощный ПК всё равно «кушает» немало, поэтому предусмотрите блок питания с запасом. И не только на случай апгрейда, но и для того, чтобы он работал не на пределе — это продлит его срок службы на несколько лет. Ориентировочная мощность для бюджетной сборки — 800 Вт, для топовой — 1200 Вт.
  • Система охлаждения. Лучшее решение для мощного ПК — это жидкостное охлаждение, кулеры же проще в установке и подойдут для компьютера с более скромным железом. А для игрового ноутбука не забудьте приобрести охлаждающую подставку, если она не входит в комплект — пригодится, особенно летом.

Порядок цен

Бюджетный вариант обойдется вам в сумму около 100 тысяч рублей и позволит наслаждаться большинством игр в HD на высоких настройках графики. Примерная конфигурация по основным компонентам:

  • Процессор Core i5 12400F
  • Видеокарта RTX 3060
  • 16 ГБ оперативной памяти
  • Диск SSD объемом 1 ТБ
  • Материнская плата с поддержкой DDR4

Стоимость игровых ПК топового уровня начинается примерно от 220-250 тыс. руб. Один из вариантов конфигурации:

  • Процессор Core i7 13700KF
  • Видеокарта RTX 4070 Ti
  • 64 ГБ оперативной памяти
  • Диск SSD объемом 2 ТБ
  • Материнская плата с поддержкой DDR5

На таком компьютере уже можно запустить что угодно на ультрах, при этом вы создадите себе неплохой запас производительности для будущих игр.

Так же может быть интересно