Что такое пинг и на что он влияет

alt
15 мая 2023

Слово «пинг» довольно модное в лексиконе геймеров, которые играют в сетевые игры. Давайте разберемся, что это такое, а заодно посмотрим, где еще используется пинг.

Определение

Если вкратце, пинг (англ. ping) — это команда, которая отправляет небольшие пакеты данных с вашего компьютера на другой в сети и ждет ответа. Пинг используется для проверки доступности и скорости связи с другим устройством в сети. Время, которое требуется для отправки пакета на удаленный компьютер и получения ответа, называют ping time, временем отклика. Чем меньше время отклика, тем лучше связь между вашим компьютером и удаленным устройством.

Основные функции

Пинг может быть полезен для различных задач:

  • Проверка доступности устройства в сети. Если вы не можете подключиться к другому компьютеру или серверу в сети, пинг поможет определить, доступен ли тот вообще, а не только для вас.
  • Проверка скорости соединения. Пинг помогает оценить скорость соединения между вашим компьютером и другим устройством в сети. Если время отклика высокое, это может указывать на проблемы с сетью, которые могут замедлить передачу данных.
  • Определение проблем. Пинг может помочь выявить такие проблемы с сетью, как потеря пакетов или задержки в передаче данных. Если вы «пингуете» сервер (то есть отправляете на него пинги) и получаете высокое время отклика или большое количество потерянных пакетов, это может указывать на проблемы соединения или сетевые проблемы.
  • Определение IP-адреса. Пинг может быть использован для определения IP -адресов серверов. Если вы знаете доменное имя сервера, но не знаете его IP-адрес, пинг может помочь определить его.

Пинг в играх

Теперь вам будет нетрудно понять, что пинг в играх — это время, необходимое для передачи данных между вашим компьютером и сервером игры. Также используются такие термины, как задержка сигнала или лаг. Вы наверняка слышали, как кто-то говорил, что сеть «лагает» — это и означает высокий пинг. Пинг может существенно влиять на качество игрового процесса и определять, насколько быстро вы сможете реагировать на изменения в игре.

Так, высокий пинг приводит к прерываниям в игре, что может повлиять на ваш игровой опыт. Например, если вы играете в онлайн-шутер, медленный пинг приводит к тому, что вы видите противников с задержкой, что дает им преимущество в игре. Не слишком хорошо сказывается высокий пинг и при игре на общедоступных серверах Minecraft, ведь в этом случае вам могут доставить неприятности другие игроки. Низкий пинг, напротив, может помочь вам получить преимущество, так как вы сможете реагировать быстрее других.

Что делать, если пинг высокий?

Чтобы уменьшить пинг, вы можете попробовать следующее:

  • подключитесь к серверу, который находится ближе к вам географически;
  • закройте все ненужные программы и приложения на компьютере, которые подключены к Интернету (в том числе и браузер, если вы играете не через него), чтобы уменьшить нагрузку на сеть;
  • обновите драйверы для сетевых устройств, таких как сетевые карты или Wi-Fi-роутеры;
  • используйте подключение по кабелю вместо беспроводного соединения, так как кабельное подключение обычно более стабильное и быстрое;
  • используйте специальные программы и сервисы для уменьшения игровых лагов, например, Kill Ping или WTFast. Они могут помочь уменьшить пинг и улучшить качество игры.

Если же радикально улучшить пинг не удается, стоит задуматься о выборе надежного провайдера со стабильным соединением, что значительно повысит комфорт и в играх, и при работе. Разница в пинге у провайдеров может возникать по следующим причинам:

  • Маршрутизация. Провайдеры используют разные схемы маршрутизации для передачи данных. И если ваш текущий провайдер использует не оптимальную схему, это может стать причиной увеличения пинга.
  • Пропускная способность. Пропускная способность сети вашего провайдера также может влиять на пинг. Если сеть не справляется, это вызывает замедление передачи данных и повышение пинга.
  • Оборудование. Качество сетевого оборудования у разных провайдеров также может отличаться. Это тоже влияет на производительность сети и, соответственно, на пинг.

Так же может быть интересно