Какой язык программирования учить в 2023 году?

alt
10 мая 2023

Выбор языка для изучения нередко становится главной проблемой начинающего программиста: интересует многое, но как не прогадать и взяться за то, что точно будет востребовано? Следовать трендам здесь не так сложно, ведь для этого были придуманы рейтинги, которые ежегодно составляют специалисты с учетом различных факторов (количество проектов на том или ином языке, число размещаемых вакансий и специалистов и т.д.).

Какие языки будут востребованы в ближайшие годы

Согласно свежему рейтингу авторитетного ИТ-журнала IEEE Spectrum, тренды популярности языков на данный момент следующие (вы можете проверить это, выбрав в этом топе вкладку Trending):

  1. Python
  2. Java
  3. C
  4. JavaScript
  5. C++
  6. C#
  7. SQL
  8. PHP
  9. HTML
  10. Go

Топ перспективных языков программирования

Давайте рассмотрим наиболее «рейтинговые» языки чуть подробнее, а затем кратко пройдемся по остальным.

Python

Python (а в народе просто «Питон», хотя на английском он звучит примерно как «пайтон») широко используется для разработки веб-приложений, а также моделей искусственного интеллекта и анализа данных, в том числе научных. У Python простой и понятный синтаксис, благодаря чему он считается одним из самых легко изучаемых языков программирования.

Python является интерпретируемым языком, что означает, что он выполняется построчно и не требует компиляции. Это делает его более гибким и быстрым в разработке. Также он имеет множество подключаемых библиотек и дополнительных инструментов, которые существенно упрощают разработку приложений.

Резюмируем: Python — мощный и гибкий язык, который отлично подходит для начинающих разработчиков, желающих быстро включиться в процесс и освоить практические навыки программирования.

Java

Java (не путать с JavaScript, который будет рассмотрен далее и который не имеет с Java ничего общего) применяют для разработки веб-приложений, а также мобильных и десктопных (для ПК и ноутбуков) программ на различных платформах. Java был разработан для обеспечения кроссплатформенности, что означает, что программы, написанные на Java, могут работать фактически под любой операционной системой без необходимости переписывания кода.

Впрочем, у Java непростой синтаксис, что может сделать его сложным для начинающих разработчиков. Однако за счет обширной документации, множества книг и других учебных материалов и встроенных инструментов разработки, а также благодаря развитому сообществу изучение Java может стать гораздо менее сложной задачей, чем это кажется поначалу. И хорошая новость для любителей культовой игры Minecraft: изучение «Джавы» вы можете совмещать с разработкой модов для Майнкрафта, который как раз и написан на этом языке.

Резюмируем: Java отлично подходит для разработки разнообразных приложений на разных платформах. Он может показаться сложным для начинающих, но при достаточной настойчивости и благодаря большому количеству учебных материалов, им можно овладеть на весьма приличном уровне.

C

Язык C («Си») используется в основном для разработки операционных систем и научных вычислений. Его преимущество в том, что он предоставляет непосредственный доступ к аппаратному обеспечению компьютера («железу») и позволяет разработчикам эффективно управлять ресурсами операционной системы. Также у языка C обширная библиотека, которая предлагает различные функции для работы с файлами, строками, памятью и т.д.

C имеет относительно простой синтаксис и является одним из наиболее быстрых языков программирования. Однако из-за своей низкоуровневой природы он может показаться сложным для начинающих разработчиков. Также C является одним из старейших языков программирования и при этом всё ещё широко используется в различных областях, иначе он не занимал бы столь высокую строчку в актуальном рейтинге.

Резюмируем: C подходит для системного программирования и разработки встроенного ПО. Он довольно сложен для начинающих разработчиков, но благодаря своему почтенному возрасту успел «обрасти» огромным количеством учебной литературы.

JavaScript

JavaScript — наиболее популярный скриптовый язык программирования, который используется в основном для создания интерактивных веб-сайтов и веб-приложений. Динамические элементы на страницах сайтов, включая анимацию, делаются чаще всего именно на JavaScript. Но его также применяют и в других областях, включая разработку мобильных и десктопных приложений и игр.

JavaScript довольно легко учится, поскольку он обладает простым синтаксисом и имеет обширную документацию и большое количество учебных материалов. У JavaScript также многочисленное сообщество и множество библиотек и инструментов, которые облегчают разработку веб-приложений.

Резюмируем: JavaScript довольно легко учится и широко используется в веб-разработке. Поэтому, если вы хотите заняться разработкой сайтов, обязательно обратите внимание на этот язык программирования.

C++

C++ используют для создания производительных приложений, операционных систем и большинства игр для ПК. Он дает возможность писать низкоуровневый код, позволяя программистам гибко управлять памятью и ресурсами компьютера. Но C++ далеко не самый простой язык для изучения, так как требует знания основ программирования и работы с памятью. Однако он имеет обширную документацию и множество учебных материалов, что облегчает процесс обучения.

Резюмируем: C++ является одним из наиболее используемых языков при разработке программного обеспечения, компьютерных игр и для научных вычислений, но изучить его непросто. Поэтому «плюсы» вряд ли можно рекомендовать не уверенным в себе новичкам: начните с чего-то попроще.

C#

C# (C Sharp) был разработан Microsoft и часто используется для создания приложений под Windows и для разработки приложений для платформы .NET. C# предоставляет широкие возможности для работы с сетью, базами данных и графикой. У него сравнительно простой синтаксис и удобная интеграция с другими продуктами Microsoft, что делает его легким в освоении для программистов, знакомых с другими языками. А еще C# нередко используется для разработки игр, мобильных приложений и систем управления контентом. В частности, известная платформа для создания игр Unity «заточена» именно под C#.

Резюмируем: C# подойдет вам, если вы хотите создавать графические и другие приложения для Windows, либо игры на платформе Unity. Это не самый простой язык, но тем не менее освоить его куда легче, чем описанный выше C++.

Остальные языки из топ-10

Здесь опишем оставшиеся языки из первой десятки, а затем рассмотрим несколько других, также заслуживающих внимания благодаря их уникальным особенностям. Поехали!

  • SQL. Используется для работы с базами данных. SQL используется для создания, изменения и управления базами данных и их содержимым. Он имеет простой и понятный синтаксис, что позволяет легко и быстро создавать запросы к базам данных. SQL широко используется для создания и работы с коммерческими, научными и другими базами данных.
  • PHP. Один из наиболее популярных языков программирования для веб-разработки, широко используется для создания различных сетевых приложений, включая блоги, социальные сети, интернет-магазины и порталы. PHP позволяет создавать динамические страницы, которые могут изменяться в зависимости от действий пользователя.
  • HTML. Это язык разметки, который используется для создания веб-страниц. HTML позволяет определить структуру и содержание веб-страниц, а также добавлять туда другие элементы: изображения, видео, аудио. У HTML предельно простой синтаксис и его легко читать, что делает его идеальным для новичков в веб-разработке. А главное, HTML является основой для создания веб-страниц и широко используется в сочетании с другими языками веб-программирования, такими как CSS и JavaScript.
  • Go. Go (или Golang) был разработан Google в 2007 году. Go один из самых производительных и эффективных языков. Он широко используется для работы с веб-серверами, создания сетевых приложений, инструментов командной строки. У Go простой и понятный синтаксис, а также множество инструментов и библиотек, которые позволяют ускорить процесс разработки и создания приложений.

Другие языки, которые заслуживают внимания

  • Ruby. Созданный в Японии Ruby и его фреймворк Ruby on Rails широко используется для создания веб-приложений. Ruby также применяют для создания различных типов программ, включая инструменты командной строки и серверные приложения. Но он довольно тяжелый и не подойдет для создания мобильных приложений, в отличие от нашего следующего «героя».
  • Kotlin. Разработан русскими программистами в 2011 году, то есть это один из самых молодых языков программирования. Kotlin предназначен для использования на платформе Java и является совместимым с Java (и даже следует традиции, так как Котлин, как и Джава, был назван в честь острова). Он используется для создания прежде всего мобильных приложений, поэтому тем, кто хочет писать программы под Android, следует обязательно присмотреться к Kotlin, популярность которого растет с каждым годом.
  • Arduino. Этот язык используется для программирования микроконтроллеров. Arduino позволяет всем желающим создавать различные электронные устройства, такие как программируемые роботы, датчики и многое другое. Он отлично подходит для новичков, так как прост в изучении и имеет множество библиотек и дополнительных инструментов для легкого программирования.
  • Perl. Этот неувядающий «старичок» снова популярен и используется сегодня для создания различных типов программ, в том числе веб-приложений. Perl имеет мощный и гибкий синтаксис, что позволяет программистам быстро создавать сложные программы так, как им удобно.
  • Lua. Этот компактный, легкий и быстрый язык, созданный бразильскими программистами, используется для создания различных типов программ, включая игры, мобильные и веб-приложения. Lua считается скриптовым, однако, в отличие от чистых языков скриптов, он позволяет создавать полноценные программы без использования других средств разработки. Из минусов для начинающих можно отметить разве что недостаток русскоязычной литературы по Lua, так что учите английский или готовьтесь тщательно «шерстить» веб!

Разумеется, в мире существуют еще десятки любопытных языков программирования, но нашей целью было дать вам список наиболее перспективных. Поэтому смело выбирайте между языками из первой десятки и присмотритесь к дополнительному списку, в который мы включили сравнительно легко изучаемые языки, полезные для специальных задач. Желаем успехов!

Так же может быть интересно